Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/usp13.htm
29 Августа 2013

27 августа при большом стечении прихожан и гостей из разных мест протоиерей Лев Большаков в сослужении клириков храмов Кондопожского района совершил в Успенском храме д. Кондопога Всенощное бдение, а 28 августа – Божественную литургию.

Церковь Успения Божией Матери расположена на территории бывшей деревни Кондопога, положившей начало городу Кондопога. Церковь возвышается на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Первое упоминание здесь Успенской церкви относится к 1563 году.

Нынешний деревянный храм – четвертый на историческом церковном месте. Церковь была построена в 1774 году и является признанным шедевром деревянного зодчества Русского Севера. Церковь имеет довольно внушительную высоту – 42 метра. По своей объемно-пространственной композиции Успенский храм представляет собой вполне сложившийся тип древнерусской деревянной церкви, называемый «восьмерик на четверике с трапезной». Он является наиболее развитым образцом деревянных храмов местного, прионежского типа, которым присущи весьма характерные особенности: фронтонный пояс на восьмерике и расширение центрального столпа к верху.

«Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь – лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после нее любой звук кажется и слабее, и немощнее, – сказал о храме известный российский ученый, архитектор, реставратор А.В. Ополовников.

В храме сохранились уникальное расписное «небо», изображающее центральную часть Литургии – Великий вход, который совершают архангелы, сослужа Самому Иисусу Христу – Великому Архиерею, а также две трети икон четырехъярусного иконостаса.

В 1990 году Успенская церковь была вновь освящена архимандритом Мануилом (будущим митрополитом Петрозаводским и Карельским) при огромном стечении народа.
В настоящее время Успенский храм используется в качестве объекта туристского показа. В летнее время настоятель прихода протоиерей Лев Большаков совершает в церкви богослужения.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога, 2013 год