Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/nev13.htm
13 Сентября 2013

Репортаж ГТРК «Карелия»

Александро-Невский кафедральный собор г. Петрозаводска 12 сентября, в день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира на берега Невы, отметил двадцатилетие со дня передачи старинного церковного здания Петрозаводской епархии. Праздничную службу и Крестный ход в престольный праздник соборного храма возглавил настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Тереняк.

Когда-то с разорения своих лучших каменных зданий, с отказа от своей подлинной истории город Петрозаводск начал строительство новой жизни. Началась она с того, что старинный каменный храм, построенный в 1831 году в память Отечественной войны 1812 года, через сто лет был закрыт и изъят богоборческой властью. В 30-х годах XX века его, казалось бы, навсегда передали Краеведческому музею. По обычаю того жестокого времени, церковь не была разрушена, но внешне и внутри храм постарались перестроить так, что самобытный архитектурный облик здания был искажен до неузнаваемости. Церковная утварь и колокола, отданные в фонд индустриализации, попали на переплавку.

Но во второй половине 1980-х годов отношение к Церкви стало постепенно меняться. В стране начали раздаваться всё более настойчивые требования о передаче храмов верующим. С этого времени и была начата новая страница в истории собора. В декабре 1991 года на восьмой сессии Петросовета наконец решился вопрос о передаче церкви во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского верующим, поскольку решением Совет министров КАССР от 15 июня 1990 года Краеведческий музей должен был переехать в комплекс исторических зданий на площади Ленина. Но переезд затянулся, и только в 1993 году Александро-Невский храм был возвращен тому, кому он принадлежал по праву, – Петрозаводской епархии. Однако средств на восстановление обезображенного реконструкцией собора местная власть не выделила, и храм по-прежнему пребывал в полуразрушенном состоянии.

Несмотря на это, первая Божественная литургия была совершена в восстанавливающемся соборе в день 50-летия Победы – 9 мая 1995 года. С этого знаменательного дня начался отсчет возрождения храма-памятника, дорогого сердцам многих петрозаводчан. 11 апреля 1999 года, после долгих десятилетий забвения, в стенах храма прошла первая Пасхальная служба, собравшая сотни петрозаводчан. Возглавил ее епископ Мануил.

Во время реставрации соборного храма перед Петрозаводской и Карельской епархией стояла нелегкая задача – не только бережно восстановить один из важных исторических памятников города Петрозаводска, но и превратить когда-то заводскую церковь в кафедральный собор – главную святыню православных жителей Карелии. Поэтому по технологии и уровню качества исполнения восстановительные работы, связанные с реконструкцией храма, были достаточно сложными. Многие конструкции, разработанные впервые, применялись к храму Александра Невского индивидуально. Современные технологические достижения в стадии проектирования и в ходе строительства бережно сочетались с полным сохранением первозданного архитектурного облика здания, построенного в классическом стиле. Внутри храма все было сделано так, чтобы не нарушить его великолепную акустику. Кроме того, надо было кое-что и добавить – построить или смонтировать заново, опять же строго соблюдая соразмерность деталей с целым.

В декабре 1998 года для храма Александра Невского были привезены восемь колоколов, отлитых по старинным технологиям на воронежском заводе «Вера». Самый большой из них, весом в 1150 кг, по традиции назвали «Александровским». Через два года доставили иконы, написанные софринскими иконописцами для иконостаса собора.

Только через шесть лет со дня передачи храма верующим его реконструкция была успешно завершена. Великое освящение собора совершил 3 июня 2000 года Патриарх Алексий II во время своего визита в Карелию. Александро-Невский кафедральный собор стал главным храмом республики. Все больше людей приходят в него с верой, надеждой и молитвой о том, чтобы теперь собор всегда служил своему прямому предназначению – возрождению и преображению человеческих душ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год