Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/bz13.htm
25 Сентября 2013

В работе Совета принимают участие делегаты от лютеранских епархий из Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Православную церковь представляют Архангельская и Холмогорская, Мурманская и Мончегорская, Петрозаводская и Карельская, Костомукшская и Кемская епархии, а также православная епархия Оулу (Финляндия).

В своем слове на открытии заседания Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил подчеркнул, что содружество церквей Баренцева региона – значимое явление в жизни Северной Европы. «Для нас важно, что заседание проходит в Карелии. Это показатель того, что, несмотря на культурные, языковые, ментальные различия, нас всех объединяет христианская вера», – в свою очередь отметила Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Лана Мигунова.

Напомним, решение о создании Совета по сотрудничеству христианских церквей Баренц-региона было принято в 1996 году с целью выработки единой позиции на проблемы Баренцева региона и поиска путей их решения с христианской точки зрения. При этом Совет принципиально не касается вопросов богословия и различия вероисповедания. Приоритет отдается работе с молодежью, затрагиваются экологические вопросы, вопросы сохранения культуры.

Заседания проходят ежегодно, по очереди их хозяевами становятся все участники Совета. В этом году Совет принимает епархия Петрозаводская и Карельская. Заседание продлится два дня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год