Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/knd13a.htm
25 Сентября 2013

21 сентября настоятель Кондопожского прихода протоиерей Лев Большаков в сослужении клирика храма иерея Сергия Соболева и настоятеля Янишпольского прихода протоиерея Василия Шуба возглавил праздничную Божественную литургию и Крестный ход.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы назван так в память утраченной в советское время одноименной церкви, стоявшей рядом с древним Успенским храмом. Новопостроенный храм возведен в 2009 году по проекту архитектора Ирины Соболевой в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. В основании церковного здания крещатая бочка, на ней расположен куб, перекрытый куполом, западную часть церкви украшает трехскатная крыша. Высота храма составляет 23 метра.

Иконы трехъярусного резного иконостаса написаны в приходской иконописной мастерской. В настоящее время в храме установлен иконостас левого придела, иконы которого посвящены евангельским сюжетам из земной жизни Иисуса Христа. Иконы нижнего ряда уже написаны и установлены, остальные находятся в работе в иконописной мастерской прихода. В приходе собираются средства на строительство колокольни.

Силами настоятеля прихода протоиерея Льва Большакова, священников Сергия Соболева и Алексия Шейкина и их помощников совершаются службы в храмах пос. Гирвас и д. Улитина Новинка, в часовне во имя св. мц. Параскевы Пятницы д. Кулмукса и древней Казанской часовне д. Мяньсельга. Заканчивается отделка в новопостроенной церкви свв. апостолов Петра и Павла в с. Уница, освящена часовня во имя свв. апп. Петра и Павла в д. Линдозеро.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы,2013 год