Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/xr13a.htm
25 Сентября 2013

Вручение благодарственного письма руководителю хора «Виват» А.В. Поповой

19 сентября в Детской музыкально-хоровой школе г. Петрозаводска состоялось подведение итогов полугодового проекта «Обращение к Валааму».

Проект «Обращение к Валааму» Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска стал победителем Всероссийского конкурса «Православная инициатива» в номинации «Образование и воспитание». Конкурс организован Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Проект «Обращение к Валааму» был направлен на создание образовательной и воспитательной среды для духовно-нравственного, патриотического воспитания хористов муниципальной капеллы мальчиков и юношей «Виват» через изучение и освоение навыков исполнения русской духовной музыки, знакомство с историей, духовной культурой острова Валаам.

В рамках проектных мероприятий для хористов и их родителей были проведены образовательные экскурсии в храмы Петрозаводска, творческая встреча с певчими мужского вокального ансамбля «Аксиос». Также была организована республиканская конференция для хормейстеров и преподавателей «Сохранение и развитие традиций исполнения православной духовной музыки». Хористы муниципальной капеллы мальчиков и юношей «Виват» приняли участие в культурно-просветительской поездке на остров Валаам.

Отметим, всего на конкурс «Православная инициатива» поступило 2425 заявок. В рассмотрении проектных предложений участвовало более 100 экспертов. Победителями конкурса стали 350 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год