Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/kz13h.htm
5 Ноября 2013

Божественная литургий в Александро-Невском соборе

Молебен в строящемся храме во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Казанская часовня в д. Мянсельга

4 ноября, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» и День народного единства, в храмах Петрозаводской и Карельской епархии были совершены торжественные богослужения. В Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил.

По окончании Богослужения был совершен торжественный молебен пред Казанской иконой Божией Матери. В своей проповеди Правящий архиерей рассказал об истории и духовном значении праздника, поздравил богомольцев, пожелал им заступничества и благодатного покрова Царицы Небесной и преподал всем молящимся архиерейское благословение.

Напомним, в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году Русская Православная Церковь установила 4 ноября ежегодные торжества в честь древнего чудотворного образа Божией Матери «Казанская». На Красной площади, после преодоления смутного времени, был возведен величественный Казанский собор. В нем хранился чудотворная икона, перед которой молились народные герои – Минин, Пожарский и ополченцы, освободившие захваченную врагами Москву. Собор был разрушен в 30-е годы XX века и первым восстановлен в столице в 1990-е годы.

В этот же день настоятель прихода строящегося храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы (петрозаводский микрорайон Кукковка) протоиерей Роман Чадаев совершил праздничный молебен в строящейся церкви. Напомним, каменное крестово-купольное церковное здание высотой в 15 метров по своей стилистике будет напоминать древние храмы Новгорода и Пскова.

Возведение храма началось осенью прошлого года, возведен «нулевой» цикл, на очереди строительство церковных стен. Для приобретения необходимого количества кирпича требуются денежные средства. С целью сбора нужной суммы весной этого года стартовала акция «Именной кирпич», которая позволяет любому желающему сделать посильное пожертвование на святое дело. К настоящему моменту собрана треть требуемой суммы.

По традиции, в день чествования иконы «Казанская» православные жители города Петрозаводска совершили Крестный ход по Соборной площади (ныне именуемой пл. Кирова), где располагался кафедральный Святодуховский собор, взорванный в 1936 году. В память об утрченных Святодуховском, Петропавловском и Воскресенском храмах уже 10 лет на центральной площади города совершаются Крестные ходы.

Также 4 ноября православные жители Карелии чествовали память сщмч. Николая Богословского, арестованного в 1937 году по обвинению в контрреволюционной деятельности. Протоиерей Николай не подписал ни один из протоколов следствия. «Участником контрреволюционной организации я не являюсь и о существовании такой организации мне ничего неизвестно», – заявил отец Николай.

Протоиерей Николай Богословский был расстрелян 4 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле в пригороде Петрозаводска. 25 марта 2004 года решением Священного Синода протоиерей Николай Богословский был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века от Петрозаводской епархии.

День чествования Казанской иконы Божией Матери особенный для жителей деревни Мянсельга Кондопожского района, где в конце XVIII века была построена часовня, освященная в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», памятник архитектуры местного значения. Часовня принадлежит к архитектурному типу часовен с ярко выраженной высотной доминантой колокольни, распространенных ранее на территории нынешнего Кондопожского района. Духовно окормляют жителей деревни священнослужители прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога. Часовня нуждается в реконструкции.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год