Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/knf13a.htm
15 Ноября 2013

Видеорепортаж ГТРК «Карелия»

Концерт хора Крестовоздвиженского собора. (Любительская видеозапись)

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в Петрозаводске прошел региональный этап XXII Рождественских Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Напомним, XXII Рождественские Чтения на тему «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» состоятся в Москве 26-29 января 2014 года. В соответствии с «Положением о Чтениях», принятом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года, Чтения проводятся в два этапа: региональный, который проводится в сентябре - декабре, предшествует Международному этапу, имеет с ним общую тематику и организуется по региональному принципу. Результаты регионального этапа представляются в Оргкомитет Чтений для формирования программы Международного этапа, который проводится в Москве в январе каждого года.

В Петрозаводске региональный этап Чтений был проведен Петрозаводской и Карельской епархией совместно с Петрозаводским государственным университетом 13 ноября 2013 года в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ и был посвящен 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

«В сонме святых преподобный Сергий, игумен Радонежский, занимает совершенно особое место, – говорится в приветственном послании Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила участникам Чтений, – ибо его жизненный подвиг во многом преобразовал жизнь не только Русской Православной Церкви, но и благоприятно повлиял на ход гражданской истории. Личная святость этого великого подвижника земли Русской оказалась могущественной духовной силой, изменившей мировосприятие его современников. Можно радоваться тому, что осмысление ныне особо значимого для нашего общества вопроса – возрождения культурно-исторических и нравственных ценностей – связано на нашем церковно-общественном форуме с великим духовным подвигом преподобного Сергия».

Открыл Чтения проректор по воспитательной и социальной работе, кандидат технических наук В.К. Катаров. В своем приветственном слове он отметил высокий уровень сотрудничества Петрозаводского государственного университета и Петрозаводской и Карельской епархии, а также отметил, что жизненный подвиг прп. Сергия Радонежского может послужить примером и сегодня, в частности, для подрастающего поколения, нуждающегося в идеалах нравственности и патриотизма.

О примере прп. Сергия и святых угодников Божиих в воспитании подрастающего поколения слушателям рассказала В.А. Калачева, кандидат педагогических наук, заведующая Методическим отделом Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, где вот уже пять лет реализуется программа "Основы духовной культуры Отечества".

«Прп. Сергий Радонежский через призму современных исследований» – так звучала тема выступления доцента, кандидата исторических наук, преподавателя кафедры истории дореволюционной России исторического факультета ПетрГУ О.И. Кулагина. Хранитель фондов декоративно-прикладного искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия С.П. Сергеев выступил с докладом «Видение прп. Сергия Радонежского (духовные искания молодого М.В. Нестерова)». Напомним, Михаил Васильевич Нестеров (1862 - 1942) русский и советский живописец, автор знаменитой картины «Видение отроку Варфоломею», первой и самой значительной работы из цикла, посвященного прп. Сергию Радонежскому.

Особенный интерес слушателей вызвал доклад кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики ПетрГУ, председателя КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» Н.Н. Дубининой, рассказавшей о перспективных направлениях формирования духовности и гражданственности детей и молодежи. «У нас талантливая молодежь, с которой можно и нужно работать», – уверена Наталья Николаевна.

Заместитель руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии П.А. Мурашов рассказал об опыте работы Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского, который, как и его предшественник - Александро-Свирское церковное братство, призван «послужить оживлению и просветлению в народе религиозного духа, прояснению нравственности и христианского сознания».

Настоятель прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов рассказал о взглядах русского религиозного философа, литературного критика и публициста Василия Розанова на религиозное образование. Заключительным было выступление кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры туризма С.О. Захарченко с докладом «Студенческая практика в Троице-Сергиевой лавре: духовный опыт».

Затем состоялся концерт хора Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска (регент Татьяна Евсеева). В завершение программы певчие исполнили "Многая лета" участникам и слушателям регионального этапа XXII Рождественских Чтений, посвященных 700-летию прп. Сергия Радонежского.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Владимира ГРИГОРЬЕВА