Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/sm13b.htm
29 Ноября 2013

Сотрудник отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии Валерий Клюка; руководитель епархиального миссионерского отдела священник Вячеслав Распутин

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 28 ноября прошел семинар на тему «Скрытые методы работы тоталитарных сект», организованный епархиальным Отделом социального служения для духовенства Петрозаводской епархии.

В последнее время среди сект распространена мимикрия под Православие, сектанты пытаются использовать ресурс доверия, которое оказывает население Русской Православной Церкви. Нередкими стали случаи, когда псевдорелигиозные организации обманным путем привлекали к своей деятельности священнослужителей, известных актеров и политиков. О скрытых методах работы тоталитарных сект и способах противостояния манипулятивным технологиям узнали участники прошедшего семинара.

В первой части сотрудник отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии Валерий Клюка рассказал об опыте отдела по разоблачению подобных обманных схем. Его доклад вызвал оживленную дискуссию, участники семинара задали много вопросов. Данный положительный опыт необходимо распространять на всех уровнях Церкви и информировать о нем духовенство и паству для предотвращения возможных в будущем манипуляций.

Затем руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии священник Вячеслав Распутин поделился опытом миссии в инокультурной среде, рассказал о типичных ошибках и проблемах, с которыми может столкнуться священник в этом служении.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год