Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/ek13h.htm
7 Декабря 2013

Видео ГТРК «Карелия»

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 6 декабря благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин малого освящения восстановленной после пожара церкви во имя вмц. Екатерины г. Петрозаводска.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин от имени прихода вручил активным участникам богоугодного дела возрождения церкви благодарственные письма и посвященный восстановлению храма фотоальбом.

Слова благодарности в свой адрес услышали представители Министерства культуры РК, Министерства по природопользованию и экологии РК, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК, Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Также благодарственные письма получили строители, представители СМИ и, конечно, прихожане.

Великое освящение храма будет совершено после окончательного завершения работ по благоустройству прихрамовой территории и восстановлению пострадавшего от влаги и холода иконостаса.

Пока же прихожане радуются долгожданному событию освящения храма, и колокола Екатерининского храма возвестили петрозаводчанам об окончании первого и самого трудного этапа возрождения церкви.

Расписание богослужений в возрожденном храме во имя вмц. Екатерины г. Петрозаводска, ул. Вольная, 1

Вечернее – 17.00, Литургия – 9.00, в воскресенье и праздничные дни ранняя и поздняя Литургия – 7.00 и 10.00.

Крещение: в будние дни – 10.30, в воскресенье и праздничные дни – 11.30. 

*   *   *

Напомним, построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. Огонь не нанес серьезного ущерба фундаменту и бревенчатым стенам церкви, но пострадали конструкции сеней, крыш, звонницы, центральной главы, было полностью утрачено кровельное покрытие и обрешетка, сильно повреждены стропильные конструкции, обрушилась главка, венчавшая звонницу.

После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации началось возрождение храма. Церковь восстановлена в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам, поскольку в соответствии с действующим законодательством отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

За лето прошлого года специалисты ООО «Экситон» разобрали внешнюю обшивку, демонтировали колокольню и шатер, установили временную кровлю. Церковное здание было проветрено и просушено. Затем в Петрозаводск прибыли специалисты реставрационно-строительной группы «ПГС II». Профессиональные реставраторы произвели демонтаж крыльца и притвора, усилили и отреставрировали фундаменты, возвели сруб колокольни и каркас звонницы, произвели новую обшивку здания, элементы декора. В храме оштукатурены стены, установлены новые окна, натянуты потолки. Специалисты отмечают высокое качество реставрационных работ и их полное соответствие требованиям сохранности объекта культурного наследия.

29 июля 2013 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил освятил кресты возрожденного храма, выполненные из стали и покрытые нитридом титана специалистами реставрационно-строительной группы «ПГС II».

Восстановление церкви проходило при активной поддержке Правительства Республики Карелия и лично Главы республики Александра Худилайнена. Также приход благодарит всех рабочих, благотворителей и добровольцев за помощь, оказанную сожженному храму. Ведь в трудное время возрождения петрозаводчане не оставили храм без помощи, множество людей приносили и приносят пожертвования, помогают своим трудом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Игоря ПОДГОРНОГО