Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/sc13g.htm
17 Декабря 2013

14 декабря в Александро-Невском соборе состоялось первое Социальное богослужение – в этот день посетить храм, исповедаться и причаститься смогли многие из тех людей, для которых в обычное время попасть в храм очень тяжело или практически невозможно.

Это событие стало итогом последних нескольких месяцев социальной работы прихода – в этот период добровольцы посещали пациентов Городской больницы скорой медицинской помощи, Дома сестринского ухода, проводили разные встречи, поездки и экскурсии для людей с ограниченными возможностями.

Иногда в собор обращались люди пожилого возраста или имеющие инвалидность с просьбой доставить их в храм, в медицинские учреждения или по другим нуждам – и всегда находились отзывчивые люди среди наших прихожан и добровольных помощников, которые соглашались им помочь.

В результате появилась идея проводить периодически «социальные богослужения» - службы, на которых сможет присутствовать любой человек, независимо от его физических возможностей. По благословению настоятеля собора протоиерея Иоанна Тереняка прошло первое подобное богослужение. Были организованы доставка в храм для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, сопровождение для незрячих людей, сурдоперевод богослужения для неслышащих.

Рассказывает Галина Широкорад – администратор нашей группы в социальной сети «Вконтакте», девушка, передвигающаяся при помощи инвалидной коляски, но при этом принимающая активное участие в социальном служении собора, работая через Интернет:

«Вчера в соборе Александра Невского была проведена литургия для людей с ограниченными возможностями. Они смогли исповедаться, принять святое причастие, прикоснуться к ковчегу с частицей Покрова Пресвятой Богородицы, который сейчас находиться в храме. Да и просто помолиться, послушать проповедь, поставить свечки за родных и близких, что крайне важно для таких людей.
Хочется выразить благодарность всем, кто помогал и помогает особым людям с такими поездками в храм, ведь без вашей помощи они бы не смогли этого сделать. Особое спасибо хочется сказать водителям с личными автомобилями, которые откликнулись на нашу просьбу о помощи. Спасибо, что вы есть и что вы рядом, друзья!»

Следующее Социальное богослужение запланировано на 12 января. Пройдет оно так же в Александро-Невском соборе – этот храм наиболее удобен для таких служб, там есть пандус, инвалидная коляска, которая может быть предоставлена на время богослужения, и достаточно места, чтобы могли разместиться несколько колясок.

Приглашаем всех, кто готов оказать помощь в перевозке, межэтажной транспортировке, сопровождении людей с ограниченными возможностями, а также в подготовке к участию в Таинствах для невоцерковленных людей, готовых сделать шаг на пути в Храм.

Фото Юлии Поповой

2013 год