Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/ms13b.htm
21 Декабря 2013

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила и руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата Архиепископа Егорьевского Марка состоялась третья миссионерская поездка руководителя миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерея Станислава Распутина в Индию и Бангладеш.

В рамках поездки иерей Вячеслав Распутин посетил город Мумбаи, общину Русской Православной Церкви дистрикта Чандрапур (штат Махараштра), приход в городе Бангалор (штат Карнатака), город Ченнаи (штат Тамил Наду), город Морджим штата Гоа, город Дели, состоялся пастырский визит в посольство РФ в государстве Бангладеш.

15 ноября в городе Морджим штата Гоа было совершено богослужение, на котором присутсвовали десятки соотечественников. По окончании Литургии консул России в Гоа Виктор Альбукерк заявил о своей поддержке усилий Русской Православной Церкви при содействии Генерального консульства России в Мумбаи о создании православного прихода и строительстве церкви в Гоа. Этот вопрос в продолжение переговоров в Мумбаи с Генеральным консулом России А.А. Новиковым иерей Вячеслав обсудил при личной встрече с В. Альбукерком.

«Очень хорошо, что россияне, проживающие здесь постоянно, начали целенаправленную деятельность по становлению и развитию в Гоа прихода. Здесь и ранее проходили службы, но время от времени. Теперь русские люди понимают необходимость создания православного прихода. Я увидел своими глазами, что это действительно нужно», – отметил иерей Вячеслав. По его словам, возможность организации прихода в Гоа будет обсуждаться с руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом Егорьевским Марком.

– Эта поездка была очень интересной и насыщенной событиями, – говорит иерей Вячеслав Распутин. – Главным результатом, конечно, считаю то, что люди получили радость Богообщения, тридцать один человек присоединился к Вселенской Церкви. Конечно, впереди еще годы и годы кропотливой работы, но, надеюсь, что те кирпичики, которые закладываются сейчас, будут прочным фундаментом в деле возрастания Православной Церкви по всему миру.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы сайта http://www.mid.ru