Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/sc13h.htm
23 Декабря 2013

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в Александро-Невском кафедральном соборе по воскресным дням для неслышаших людей ведется сурдоперевод Божественной литургии.

В течение многих лет, с 1995 года, руководитель Карельской республиканской общественной организации Всероссийского общества глухих Алиса Владимировна Тарутина ведет миссионерскую деятельность среди глухих людей, организовывает для членов общества паломнические поездки и духовные беседы со священнослужителями. Отныне же неслышащие жители Карелии, а их только в обществе 309, всего же людей с нарушениями слуха значительно больше, имеют возможность не только присутствовать в храме, но и понимать Богослужение.

Следить за ходом Божественной литургии неслышащим прихожанам помогает сурдопереводчик, социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова, два года обучавшаяся сурдопереводу в православной общине инвалидов по слуху г. Санкт-Петербурга. Сурдоперевод осуществляется параллельно с пением и чтением молитв. «Сейчас ведется работа по созданию доступной среды в храме для людей с ограниченными возможностями, – говорит Ксения Полякова. – Любой человек, который хочет молиться в храме, должен иметь возможность это сделать».

Напомним, 14 декабря в Александро-Невском кафедральном соборе было совершено первое богослужение, на котором присутствовали люди с ограниченными возможностями.Благодаря помощи добровольцев в храм были доставлены люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, для незрячих людей было организовано сопровождение, а для неслышащих – сурдоперевод богослужения. Следующее подобное богослужение запланировано на 12 января. Приглашаем всех, кто готов оказать помощь в транспортировке, в том числе межэтажной, сопровождении людей с ограниченными возможностями.

Божественная литургия с судропереводом будет совершаться по воскресеньям в 10.00.

Подробнее: тел. для смс-сообщений: 8-909-572-52-55, Ксения; группа «Социальное служение Александро-Невского собора» http://vk.com/nevsobor.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год