Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/lnt13c.htm
27 Декабря 2013

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в храме Пророка Илии п. Бесовец Прионежского района в день принятия присяги совершается Божественная литургия, на которой по желанию присутствуют новобранцы 159 гвардейского истребительного авиационного Новороссийского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка, исповедуются и причащаются. По словам духовного окормителя церкви иерея Михаила Васильева, в храме побывали более двадцати призывников.

Также с разрешения командования полка сотрудник епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Васильев проводит духовные беседы с новобранцами.

Приведение к военной присяге – один из первых важных актов военной службы, с которым сталкивается человек, вступив на стезю ратного дела. Только дав клятву служить Отечеству, вчерашний новобранец становится военнослужащим. Это один из самых торжественных ритуалов в Вооруженных Силах и важное событие в жизни каждого призывника.

Во время несения службы военнослужащему понадобятся не только физическая и строевая подготовка и изучение Устава, но, что очень важно, духовная подготовка. Поэтому особенно важное значение приобретает пастырская работа священнослужителей, духовно окормляющих воинские подразделения. «Провести беседу, в которой рассказать о значимости молитвы, поста, послушания, помочь подготовиться к Исповеди и Причастию – это то важное, что можно сделать в первый месяц нахождения призывников в воинской части», – отмечает иерей Михаил Васильев.

Напомним, обычай принимать присягу появился на Руси с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятиями воинской чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год