Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2014

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. По окончании Литургии перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и духовенство собора. По окончании Богослужения Правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником.

В отличие от большей части двунадесятых праздников, у Рождества Христова, кроме предпразднства, есть еще один день, особо выделяемый из всех дней подготовки к празднику и называемый навечерием Рождества Христова, или «сочельником». Из других двунадесятых праздников навечерие имеет только праздник Крещения Господня, по своему богослужебному строю во всем подобный Рождеству Христову. В этот последний день Рождественского поста и предпразднства, в канун праздника, 6 января, в богослужение включается ряд праздничных песнопений и чтений.

Значению дня, как наивысшей ступени в подготовке к празднику, соответствует особая строгость поста, предусматриваемая Уставом для рождественского сочельника. Вкушение пищи разрешается один раз в день, после вечерни, то есть после того, как в храме будут пропеты тропарь и кондак празднику. На трапезе полагается «сочиво обварену, или кутия с медом». Отсюда происходит и самое название дня – «сочевник», или в просторечии «сочельник».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год