Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Января 2014

7 января на площадке перед Никольским храмом состоялось праздничное представление «Свет Вифлеемской звезды».

Свое начало «Свет Вифлеемской звезды» берет в 2002 году, инициаторами этого действа выступили священник Александр Покрамович и настоятель Никольской церкви подворья Валаамского монастыря иеромонах Парфений (Шапанов). Традиция счастливо прижилась на сортавальской земле.

Множество людей принимает участие в организации и проведении праздника. «Свет Вифлеемской звезды» расширил свои границы, не только в Сортавала, но и во всем благочинии Северного Приладожья по благословлению настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Бондаренко совершаются богослужения и молебны, организуются концерты, колядочные забавы и народные гулянья.

6 января, в сочельник, день чудес и добрых дел, в Никольском храме был совершен молебен, затем детишки получили традиционные рождественские подарки, которых в этом году было более четырех тысяч. В ночь с 6 на 7 января состоялись праздничное богослужение и Крестный ход. Литургия закончилась в четыре часа утра, а днем был совершен «детский» молебен.

Всех собравшихся на праздник приветствовали благочинный Северного Приладожья, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, глава Сортавальского района Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич.

Затем победителям конкурса на лучшее новогоднее оформление были вручены благодарственные письма администрации района и подарки. В этом году лучше всех постаралась с праздничным оформлением Елена Рекина, а второе место присудили сразу двум участникам – коллективу детского сада №5 г. Сортавала, руководит которым Нина Мельникова, и Анастасия Овчинникова, замечательно украсившая свой дом.

Праздничное гулянье «Рождество Твое славите» своим участием поддержали фольклорные коллективы «Матица» и «Верея», руководит которыми Маргарита Бережная, ансамбль «Сердоболь» под управлением Юлии Камбуровой. На сцене у Никольского храма выступили наши гости из Петрозаводска – фольклорный ансамбль «Зоряйне». Надо сказать, что в составе этого коллектива есть и выпускники сортавальской музыкальной школы. Сортавальцы и сами приняли участие в программе – водили хоровод, подпевали вокалистам «Зоряйн». У площадки раскинулись лотки с угощением и сувенирными поделками, здесь же прошел конкурс на лучший пряник.

Вечером программу праздника продолжило световое и лазерное шоу в исполнении мастеров спецэффектов творческой группы «Прана» и компании «Кураж» из Санкт-Петербурга. На огромном экране световые лучи проиллюстрировали библейское повествование о славном событии Рождества Христова, превратив часть города в удивительное, расцвеченное лучами сказочное место. Гроздья фейерверков дополнили зрелище и вызвали настоящий восторг у зрителей.

Проведение этого праздника стало возможным благодаря горячему участию небезразличных людей, которых набралось немало. Вклад участников был разным, но каждая лепта достойна уважения и благодарности. В завершение праздника настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко поблагодарил и поздравил с Рождеством Христовым жертвователей и всех собравшихся, еще раз напомнив, что «все мы на дороге в Вифлеем».

Приход Никольского храма г. Сортавала, 2014 год

Фото Николая МАКСИМОВА