Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Января 2014

15 января 2014 года, в день чествования прп. Серафима Саровского, протоиерей Константин Савандер совершил Чин малого освящения возрожденного храма во имя прп. Серафима Саровского в д. Машезеро Прионежского района.

В деревне Машезеро церковь во имя прп. Серафима Саровского возведена уже в третий раз. Два предыдущих храма постигла участь многих других деревянных строений: их погубил огонь. Первая церковь, построенная в 1904 году, сгорела в 1939-м. Второй храм был освящен малым чином в 2006 году. Всего лишь семь часов понадобилось пламени для того чтобы 21 сентября 2008 года уничтожить двухэтажное храмовое здание с пятнадцатиметровой колокольней.

Известие о том, что в Машезере сгорел храм, получило большой отклик среди жителей республики. Общественная организация «Равновесие» начала информационную акцию под названием «Именной кирпич», направленную на восстановление сгоревшей церкви. Финансовые средства пришли не только из Карелии, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Суздаля и зарубежных стран. Жертвователями стали как крупные предприниматели, так и простые граждане.

Деятельность по восстановлению храма началась с уборки руин и восстановления фундамента, затем началось строительство стен. Кроме профессиональных строителей на стройке работали машезерцы и петрозаводчане.

Теперь стены храма возведены из железобетонного кирпича, без использования сгораемых материалов. В будущем церковные стены будут обшиты деревом и покрашены в зеленый цвет, храм увенчает колокольня. По размерам и архитектуре храм будет таким же, как утраченная в 2008 году церковь.

В храме установлен иконостас, собираются пожертвования на приобретение церковного убранства. На втором этаже устроен «зимний» домовый храм во имя Пророка Илии. Построен приходской дом, в котором проводятся молодежные и детские лагеря, конференции и «круглые столы».

– Хочу выразить огромную благодарность всем благотворителям, участвующим в возрождении храма, а также молодым людям, которые работают наравне с профессиональными строителями, – говорит координатор строительства протоиерей Константин Савандер. – Прп. Серафим Саровский не забудет вас в своих молитвах перед Престолом Божиим.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Репортаж ГТРК «Карелия»