Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Февраля 2014

30 января 2014 года в Петрозаводске состоялась торжественная церемония крепления полотнища к древку и вручения знамени Управления ФСКН России по Республике Карелия. По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Петрозаводской епархии протоиерей Леонид Леонтюк совершил Чин освящения знамени.

В церемонии приняли участие Первый заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике Олег Громов, руководители и представители органов исполнительной власти, руководители правоохранительных ведомств Карелии, начальник УФСКН России по РК генерал-майор полиции Александр Пшеницын, личный состав и ветераны Управления. Для вручения знамени в Карелию прибыл руководитель департамента тылового и финансового обеспечения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант полиции Алексей Злобин.

Знамя органов наркоконтроля республики состоит из двустороннего полотнища бордового цвета, древка, навершия, знаменной скобы, подтока и тесьмы с кистями. На одной стороне знамени изображен золотой герб Российской Федерации, на другой изображена эмблема ФСКН России – двуглавый орел со щитом, внутри которого расположен герб Карелии. Знамя является официальным символом и реликвией ведомства, олицетворяет беззаветное служение Отечеству, честь и верность долгу.

Ранее протоиерей Леонид Леонтюк совершил Чин освящения знамени воинской части 5600 внутренних войск МВД Российской Федерации. Таким образом в Карелии возрождается традиция торжественного освящения боевых знамен, прерванная после революции. Со времен Петра все полки имели свои знамена, освященные «в крепость и утверждение Христоименитому российскому воинству».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Пресс-службы Управления ФСКН России по Республике Карелия