Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Февраля 2014

Три года назад при молодежном отделе Петрозаводской и Карельской епархии была создана волонтерская группа «Ближе к делу», в которой объединились ребята и девушки, желающие вместе творить дела милосердия.

С тех пор добровольцы помогают многодетным семьям, ездят в трудовые поездки в Митрофанивеский скит и Сяндебскую женскую обитель (Олонецкий район). «Помогать Сяндемскому монастырю стало доброй традицией православной молодежи. Многие уже здесь побывали, и, наверное, нет таких людей, кто не захотел бы сюда вернуться. И насельницы монастыря с радостью и любовью встречают каждого из нас», - говорят ребята.

Одним из основных направлений стала работа с маленькими пациентами Детской республиканской больницы. Волонтеры приходят в отделение для детей с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата. Проводят занятия, направленные на изучение нравственных ценностей, игры на улучшение настроения. Больше всего малышам нравится делать что-либо своими руками. Между занятиями играют в подвижные игры, во время которых дети особенно много улыбаются, смеются.

9 января этого года прошла добровольцы группы «Ближе к делу» Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии провели в Детской республиканской больнице рождественскую акцию. Волонтеры поздравили маленьких пациентов с Рождеством Христовым, пожелали им скорейшего выздоровления и подарили небольшие сувениры, изготовленные силами православной молодежи Петрозаводска.

Также добровольцы посещают воспитанников петрозаводской специальной (коррекционной) школы-интерната № 21. «Дети, надо сказать, в школе замечательные, - отмечает Анна Звездина. - Да, они больны физически, тут нечего скрывать, но душой они прекрасны, и нам можно многому у них научиться. И воспитатели довольны, когда мы приходим в интернат, и сами дети нас ждут и с радостью встречают. И не потому, что мы такие хорошие... Просто детям, в отличие от нас, взрослых, для счастья нужно совсем немного: добрый взгляд, улыбка и забота».

Если вы хотите вместе с волонтерами молодежной общины «Ближе к делу» радовать маленьких пациентов больницы, то приходите в ближайший понедельник в 18.00 в холл Детской республиканской больницы (ул. Парковая, д.58). Если вы хотите уделить внимание воспитанникам специальной школы-интерната, то приходите по воскресеньям в 15.30, адрес: ул. Щербакова, 21.

Подробнее можно узнать в группе «Ближе к делу» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/kdelu или по тел. +7-911-423-37-68, Роман Садовничий.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год