Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Февраля 2014

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, д. Каскесручей

Храм в честь Рождества Христова, с. Шелтозеро

Часовня во имя свв. апп. Петра и Павла, д. Вехручей

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в деревне Каскесручей (Прионежский район) возведен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Новая деревянная церковь построена с учетом архитектурных особенностей ее предшественника – Успенского храма, построенного в 1861 году и сгоревшего в советское время. Строительство деревянной церкви на месте утраченного храма было начато в 2011 году, уже через два года в новопостроенной церкви было совершено первое богослужение.

Долгое время из-за отсутствия средств откладывалось строительство часовни во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в деревне Вехручей (Прионежский район). И только в этом году строители приступили к возведению сруба часовни, который будет изготовлен на строительной площадке в Петрозаводске, а затем доставлен в д. Вехручей и уставлен на залитый несколько лет назад фундамент.

На подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря в с. Шелтозеро (Прионежский район) возведен деревянный храм в честь Рождества Христова, церковные своды будут покрыты росписью.В настоящее время ведется сбор пожертвований на написание икон, изготовление и установку каркаса иконостаса.

Осенью прошлого года на подворье возведен и освящен фундамент братского корпуса, в будущем году начнется строительство стен. В двухэтажном здании разместятся трапезная, ризница, библиотека, братские кельи и комната для паломников. В помещениях первого этажа будут проводиться занятия Воскресной школы, духовные беседы, выставки, посвященные церковным праздникам и другие социально-культурные мероприятия. Строительство ведется на пожертвования благотворителей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря http://www.yashezero.ru