Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Февраля 2014

7 – 9 февраля 2014 года состоялся православный лагерь для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, организованный приходом Александро-Невского кафедрального собора и МУ «Прионежский реабилитационный центр детей и подростков с ограниченными возможностями», с. Деревянное.

В первый день, который проходил на базе приходского дома собора, ребята познакомились с житием св. блж. Ксении Петербургской, посмотрели фильм, посвященный святой, и выполнили задания на усвоение материала.

Затем подростки отправились в Национальный музей Республики Карелия, который уже не в первый раз принимает нас на своих замечательных интерактивных занятиях, и стали участниками фотокросса – соревнования фотографов с тематическими и временными рамками. Каждый участник получил тему, а чтобы ее раскрыть, нужно было сфотографировать музейные предметы и экспозиции. Впоследствии ребята подготовили презентации своих работ.

Также ребята посетили интерактивное занятие «Северная изба», где в буквальном смысле прикоснулись к жизни карельских крестьян конца XIX-начала XX века: ухватом «усаживали» в печь горшок, гладили льняные полотенца при помощи рубеля и скалки, узнали, кто и как вязал рыболовные сети, примеряли душегрею и повойник.

Второй день был посвящен игровой программе, которую подготовили добровольцы Анастасия Шеина и Иван Матвеев, и просмотру православных фильмов-притч, посвященных таким важным темам как молитва, смирение, помощь ближнему. Каждый вечер проводилась традиционная «вечерняя свеча», ребята рассказывали о впечатлениях прожитого дня, о своих радостях и открытиях.

На следующий день мы вместе отправились в храм св. блж. Ксении Петербургской на ст. Деревянка. Священник Андрей Мазаев совершил молебен блж. Ксении, побеседовал с ребятами, рассказал о планах прихода на будущее, важнейший из которых – установка купола. Гостеприимные прихожане пригласили нас вновь посетить храм.

Затем мы с ребятами направились в реабилитационный центр, где занимались рукоделием на мастер-классах по работе с пластикой и шитью из флиса и подводили итоги лагеря. По словам ребят, программа им очень понравилась, мы планируем продолжать проведение подобных лагерей и мероприятий.

Социальный работник Александро-Невского кафедрального собора Ксения Полякова

Использованы материалы сайта Национального музея Республики Карелия http://kgkm.karelia.ru

2014 год