Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Марта 2014

22 марта 2014 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. После великого славословия Правящий архиерей совершил чин выноса Креста.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

Завтра, 23 марта, в Крестопоклонную неделю, Митрополит Мануил совершит Литургию свт. Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА