Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Апреля 2014

21 апреля 2014 года, в понедельник Светлой седмицы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики собора. По окончании богослужения Правящий архиерей возглавил Крестный ход, затем поздравил прихожан храма с Пасхой Христовой.

Праздник Пасхи всегда был и остается для христиан самым светлым, всеобщим, продолжительнейшим торжеством. Со времен апостольских праздник христианской Пасхи, подобно Пасхе ветхозаветной (Исх.12:14–15), продолжался семь или восемь дней, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника. Отцы Церкви и церковные правила (VI Вселенского Собора, правило 66) повелевают верующим во всю Светлую седмицу «во святых церквах упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе». Вся эта седмица, называемая Великой или Светлой, есть как бы один великий и светлейший праздник.

Поэтому и в богослужебном отношении Пасхальная седмица есть как бы один праздничный день: во все дни этой седмицы богослужения (утреня, часы, Литургия и вечерня), в целом, бывают такими же, как и в первый день Пасхи. Все богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах в ознаменование того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим в Него двери рая. Царские врата остаются открытыми и после богослужения в продолжение всей седмицы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА