Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Апреля 2014

Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Фото Игоря НАЗАРОВА

Пасхальный Крестный ход, г. Пудож. Фото Оксаны СВИНЦИЦКОЙ

Награждение победителей конкурса «Пасхальная радость», фото Натальи АХОНЕН

Выступление ансамбля медных духовых инструментов «Карелия-брасс»

Праздничный концерт в пос. Салми

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года насельник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря иеромонах Михей (Жуков) совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию– в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», расположенном на подворье обители в г. Петрозаводске. За богослужениями молились насельники монастыря, петрозаводчане и паломники из Москвы и Санкт-Петербурга.

Радостно встретили праздник Воскресения Христова прихожане храма святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска. По окончании Божественной литургии, совершенной ввозрожденной после пожара церкви, в приходском доме силами прихожан был организован Пасхальный концерт. Затем взрослые и дети ответили на вопросы викторины «История празднования Пасхи». Завершился праздник игрой «Повторяй за мной», вручением подарков и чаепитием с куличами, творожными пасхами и другими сладостями.

Пасхальные богослужения в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Пудожа совершил настоятель прихода иерей Александр Розенфельд. «В церковь пришло много пудожан, особенно обрадовало присутствие детей, – рассказывает прихожанин Владимир Писарев. – По традиции, по окончании Литургии состоялось праздничное чаепитие. Так как приходской дом еще строится, прихожане разместились в трапезной части храма и приветствовали друг друга возгласами «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!»».

Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта провел III районный конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость». Более 80 участников принесли свои работы в зал городского Дома культуры. «Столько техник, столько материалов и ярких красок – как же трудно было выбрать членам жюри победителей, – рассказывает Наталья Ахонен. – Поэтому благодарственные письма от прихода получили все участники. После окончания праздничного концерта настоятель прихода протоиерей Олег Вилко вручил призы и дипломы победителям, среди которых были взрослые и дети, а также коллективы». Также в дни празднования Светлого Христова Воскресения в Питкяранте состоялось выступление ансамбля медных духовых инструментов «Карелия-брасс».

Вот уже второй год православный приход храма во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы п. Салми Питкярантского района организует праздничный концерт и гуляние с конкурсами, хороводами, чаепитием с куличами и пирогами. Также приход проводит выставку-продажу изделий местных мастеров, вырученные средства идут на строительство храма. «Жители Салми и деревни Ряймяля уже знают, что к праздникам Рождества и Пасхи мы проводим выставку-продажу, активно к ней готовятся, – говорит прихожанка Галина Васюк. – Всех участников мы благодарим сладкими подарками и грамотами. Благодаря участию в этих мероприятиях некоторые жители поселка нашли дорогу к храму».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год