Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Мая 2014

11 мая 2014 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Архипастырю сослужили клирики храма во главе с митрофорным протоиереем Иоанном Тереняком. По окончании богослужения и Крестного хода Правящий архиерей обратился к верующим с проповедью.

В четвертую Неделю по Пасхе Церковь воспоминает исцеление расслабленного, бывшего в недуге 38 лет (Ин. 5:1-14), совершенное словом Иисуса Христа во второй год Его евангельской проповеди во время иудейской Пятидесятницы.

В исцелении расслабленного Святая Церковь видит изображение обновления жизни всего человечества через воскресение Христово. «Христос, – воспевает она в песнопениях этого дня, – от мертвых воста, начаток усопших, перворожден твари, и Содетель всех бывших, истлевшее естество рода нашего в Себе Самом обнови»; «днесь смерть и ад пленися, род человеческий в нетление облечеся; тем же бдагодаряще вопием: слава, Христе, востанию Твоему». В исцелении расслабленного мы видим благовестие о силе и славе Христа распятого и воскресшего, Который озарил вселенную светом Своего Воскресения, и для всех Он – «Божия сила и Божия премудрость» (1 Кор. 1, 23-24).

с этим Святая Церковь, напоминая нам о расслаблении нашей души грехами, призывает призывает верующих обращаться ко Господу за исцелением не только телесных болезней, но и души, расслабленной грехами.

Так как воспоминаемое ныне чудо было совершено Спасителем при овчей купели, в которую для уврачевания страждущих, «ангел Господень на всякое лето схождаше и возмущаше воду», то в некоторых тропарях канона прославляется Архистратиг Михаил как предводитель Небесного воинства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА