Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Мая 2014

Храм во имя свт. Николая Чудотворца в п. Повенец

22 мая 2014 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Александро-Невском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа, настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и клирики собора. По окончании Литургии и молебна Правящий архиерей поздравил молящихся с праздником свт. Николая и обратился к историческим событиям перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар.

В России свт. Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец почитается особо; множество соборов, монастырей и церквей посвящено святому, чтимому за предстательство пред Господом о всех людях.Более тридцати Никольских храмов было построено в Карелии до революции, в том числе и ныне действующая каменная церковь в Сортавале, в этом храме пребывает старинная икона свт. Николая Чудотворца. В 1884 году в городе Петрозаводске, на берегу Онежского озера,над источникомбыла освящена часовня во имя свт. Николая Чудотворца.

В Петрозаводской епархии возрождается традиция строительства Никольских церквей и часовен, а в поселке Повенец Медвежьегорского района установлен памятник святителю Николаю. Памятник размещен рядом с деревянным Никольским храмом, построенным именно в Повенце, где берет свое начало известный всему миру Беломоро-Балтийский канал, соединяющий Белое море и Онежское озеро с возможностью выхода в Балтийское море. Вот уже десять лет в Свято-Никольской церкви возносятся сугубые молитвы о покойных строителях «первой великой стройки Архипелага “ГУЛаг”», как назвал ее А. Солженицын, умерших от голода, болезней и непосильного труда.

4 июня 2010 года Никольский храм Повенец посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и передал в дар список Казанской иконы Божией Матери. «Прекрасный храм воздвигнут здесь, – сказал Его Святейшество в своем Первосвятительском слове. – Посещайте этот Божий храм, молитесь – здесь Бог будет особенным образом слышать вашу молитву».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год