Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Мая 2014

28 мая в Петрозаводске чествовали военнослужащих, охраняющих границу с Финляндской Республикой. Участие в торжествах принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, офицер запаса Пограничной службы ФСБ РФ.

Участники праздничных мероприятий почтили память павших при исполнении служебного долга минутой молчания, салютом и возложением венков и цветов к памятнику пограничникам Карелии. Выполненный из гранита памятный знак, представляющий собой символический пограничный рубеж, расположен на бульваре Победы. Чин освящения памятника совершен 8 июня 2010 года, в день празднования 90-летия Республики Карелия.

По окончании митинга и показательных выступлений бойцов спецподразделений в большом зале кинотеатра «Калевала» состоялось торжественное чествование карельских пограничников, на чьих плечах лежит ответственность за сохранность рубежей нашего Отечества. Военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы поздравили с профессиональным праздником Глава республики Александр Худилайнен, Председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Протоиерей Леонид Леонтюк огласил приветственный адрес Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила начальнику Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия генерал-майору Р.В. Земцову и карельским пограничникам. «Желаю Вам, офицерам и солдатам пограничной службы, чья жизнь связана с защитой мира на рубежах Отечества, духовной и телесной крепости в вашем нелегком ратном служении, сплоченности и боевого духа», – сказано в послании Правящего архиерея.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год