Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Июня 2014

3 июня 2014 года, в праздник Собора Карельских святых и Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил и Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершили в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении духовенства епархий, входящих в состав митрополии.

По окончании Богослужения и праздничного молебна Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий обратился к Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому с приветственным словом. «Земля Карельская богата многими святыми, – сказал Его Преосвященство,– здесь есть и преподобные, есть и блаженные, есть огромный сонм новомучеников и исповедников Русской Церкви, всех тех, кто пострадал за веру Христову. Но прошли годы лихолетий, годы безбожия, и Церковь Христова здесь, благодаря Вашим трудам, дорогой Владыка, возрождается и встает на все более высокую ступень своего служения Богу и народу Божиему».

От имени Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена архипастыря и богомольцев с праздником поздравил руководитель Администрации Главы республики В.Г. Баев, поблагодаривший Правящего архиерея и духовенство митрополии за труды на ниве духовного возрождения республики.

В своем ответном слове Митрополит Мануил призвал молящихся помнить о духовных подвигах святых Карельского края. «Пусть Всемилостивый Господь ниспошлет Свои обильные милости всем, кто чтит память святых земли Карельской», – сказал Правящий архиерей. Владыка Мануил пожелал Епископу Игнатию помощи Божией в многотрудном деле возрождения Православия в северных районах республики. Также Его Высокопреосвященство напомнил верующим о том, что 3 июня чествуется икона Пресвятой Богородицы «Владимирская». В Александро-Невском соборе пребывает этот Богородичный образ, подаренный покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в день великого освящения соборно храма в 2000 году.

Небесными покровителями нашего края являютcя святые Александр Свирский, Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Лазарь и Афанасий Муромские, Иона Яшезерский, Адриан Андрусовский и многие другие основатели древних монастырей и пустыней. История святости не прерывается и в наши дни. В начале ХХI века были канонизированы блаженный Фаддей Петрозаводский и священномученик Николай Богословский.

Жития святых, подвизавшихся в XIV – ХХ вв. на территории Обонежья (Олонецкого края, Карелии), собраны в недавно изданном уникальном издании «Новый Олонецкий патерик». Жития переведены на современный язык по старинным рукописным оригиналам. Опубликованы также сочинения Е. В. Барсова и архимандрита Никодима (Кононова), представляющие собой первые попытки изложения местной агиографии, и статьи о тех святых, жития которых не были написаны или пока не обнаружены. Все тексты сопровождаются историческими комментариями. Составитель, ответственный редактор и автор предисловия доктор филологических наук, профессор А. В. Пигин.

Праздник Собора Карельских святых объединяет многие исторические эпохи и многих духовных подвижников, просвещавших наш северный край верой Христовой. Празднуя их память в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям земли Карельской.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА