Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июня 2014

8 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. По окончании Литургии Правящий архиерей совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что воспоминаемое в этот день событие сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, а также потому, что этот праздник совершается на пятидесятый день после Пасхи. Он называется также днем Сошествия Святого Духа на апостолов (по воспоминаемому событию) и днем Святой Троицы.

Церковь в этот праздник особенно призывает верующих поклониться Триипостасному Божеству: Сыну во Отце со Святым Духом. Служба Пятидесятницы в тропарях, стихирах и канонах, ветхозаветных и евангельских чтениях раскрывает сущность учения о Святой Троице и о Святом Духе. Пятидесятница, по словам церковных песнопений, есть праздник «попразднственный и конечный». Праздник Пятидесятницы есть окончание крестного пути, пройденного Христом ради спасения мира, день создания Церкви Христовой.

Благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам в виде огненных языков, теперь подается в Святой Православной Церкви невидимо в святых таинствах, через преемников-апостолов – пастырей Церкви – епископов и священников.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА