Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Июня 2014

29 июня 2014 года, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Архипастырю сослужило духовенство храма. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди.

29 июня Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает событие перенесения мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002, 1815 – 1894) – крупнейшего духовного писателя России второй половины XIX в., подвижника веры и благочестия, оказавшего глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творениями, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практическое пособие в деле христианского спасения.

В 1855 – 1856 годах архимандрит Феофан (Говоров) нес послушание ректора Олонецкой духовной семинарии. Это годы были весьма продуктивны для него как педагога-воспитателя, духовного наставника и ознаменовались активной проповеднической деятельностью. Будущим святителем было прочитано значительное число лекций и произнесено множество проповедей. Огромной заслугой свт. Феофана в деле воспитания и просвещения жителей нашего края стало создание им в Петрозаводске полноценной семинарской библиотеки.

Поскольку епископ Олонецкий и Петрозаводский Аркадий (Федоров) на длительное время был вызван в Санкт-Петербург для присутствия в Святейшем Синоде, помимо учебно-воспитательной работы архимандрит Феофан фактически заменял олонецкого владыку в его отсутствие. Также он был определен членом Олонецкой духовной консистории, которая ведала всеми религиозными учреждениями и лицами духовного звания губернии.

В мае 1856 года архимандрит Феофан оставил Олонецкий край. Для православной Карелии даже столь короткое присутствие святителя Феофана в должности ректора духовной семинарии и члена Олонецкой духовной консистории имело большое значение. Все труды его по обустройству семинарии и Олонецкой епархии были продолжены преемниками и учениками святителя.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы статьи Вадима Баданова «Феофан Затворник в Карелии»