Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/dppc.htm
9 Октября 2014

В начале октября начался очередной учебный год в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского Петрозаводской и Карельской епархии. Знания, которые вот уже 20 лет дает православный Центр, научают человека духовному бдению над собой, способствует воцерковлению детей и взрослых.

Занятия для взрослых

«Основы Православия» – основной курс для взрослых. Программа содержит краткие сведения по библейской истории, догматическому и нравственному богословию, истории Православной Церкви, церковному Уставу, сектоведению. Благодаря лекциям директора Центра протоиерея Олега Евсеева немало людей обратились к Богу. Объясняет батюшка понятно и интересно.

«Изучение текста Священного Писания Нового Завета». На занятиях по изучению Священного Писания слушатели знакомятся со святоотеческими толкованиями новозаветных текстов, а также современной практикой исполнения Евангельских заповедей. Занятия ведет иерей Виктор Заровняев.

Паломничество. Центр занимается организацией паломнических поездок, которые оказывают большую помощь в воцерковлении людей, многие в первый раз исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. За долгие годы при православном Центре сложилась дружная община паломников, бессменным руководителем которых является Третьякова Раиса Дмитриевна.

Занятия для детей

В нескольких возрастных группах Центра сейчас занимаются около сотни ребят. Среди них есть дети-сироты, дети из неполных и неблагополучных, малоимущих семей.

По субботам в Центр приходят родители с детьми 4-7 лет, по воскресеньям занимаются дети от 7 до 15 лет. Дети от 7 лет разбиваются на несколько групп: 1-я (7-8 лет), 2-я (9-11 лет), а также старшая группа для подростков. Ученики изучают основы христианского вероучения с учетом возрастных законов восприятия, а также изучают богослужение, учатся петь и готовят спектакли.

С целью воцерковления детей и подростков проводятся «детские» Богослужения. Несколько раз в году священник совершает Литургию специально для детей. Поет детский хор, который предварительно разучивает соответствующие песнопения. Чтец и алтарники тоже из числа подготовленных ребят. До и после службы звонит обученный подросток-звонарь. Девочки следят за порядком в храме, моют пол после службы. Одновременно кто-то из остающихся дежурить может ответить на вопросы пришедших людей.

Православный Центр регулярно проводит Рождественские и Пасхальные спектакли для жителей города, численность зрителей превышает 500 человек. Главной темой спектакля неизменно является извечная борьба добра со злом, в которой, конечно же, побеждает добро.

При творческом объединении «Светёлка» как дети, так и взрослые вышивают, создают мягкие игрушки, пекут пироги. При этом руководители включают аудиозаписи со сказками или житиями или организуют разговор о чем-то важном для всех. С поделками своих воспитанников Православный Центр участвует в православных выставках и ярмарках.

На школьных каникулах мы проводим выездные программы, ссовершаем паломнические поездки по святым местам, ходим в походы, музеи, смотрим фильмы, ставим сценки. Всего не перечесть, лучше смотрите наши фотоальбомы: http://vk.com/albums-3488129.

К моменту выхода во взрослую жизнь подросток уже очень многое умеет и не боится ответственности. «Научился сам, научи другого» – примерно таким принципом пользовался и св. равноапостольный Николай Японский в деле строительства Японской Православной Церкви. Большинство из наших вожатых и молодых сотрудников составляют люди, ранее прошедшие обучение на наших курсах или воспитанные центром с малых лет. В целом же мы идем к созданию церковной детско-юношеской православной общины, где ребята будут находить себе друзей и, когда придет время, супруга или супругу.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

* * *

РАСПИСАНИЕ
занятий в Духовно-просветительском православном центре
во имя прп. Александра Свирского
на 2014/2015 учебный год

Занятия у детей:

Дошкольники

4 - 5 лет по субботам с 13.00 до 15.00

5 - 6 лет по субботам с 15.00 по 17.00

Закон Божий; музыкально-эстетическое воспитание

Школьники

7 - 11 лет по воскресеньям с 14.00 до 17.30

12 - 15 лет по воскресеньям с 15.00 до 19.00

– Основы Православного христианства

– Военная подготовка (мальчики)

– Музыкально-эстетическое воспитание (театральная студия)

– Кружок «Юный турист» (физкультура, подвижные игры, походы к святым местам)

– Творческая студия «Светелка»

– Церковное пение (девочки)

– Алтарничество (мальчики)

Занятия у подростков и молодежи:

Молодежь по вторникам и четвергам с 19.00 до 21.00

– Аскетика

– Изучение Евангелия

Занятия у взрослых:

по воскресеньям

– Изучение Евангелия, 14.30, иерей Виктор Заровняев

– Основы Православия, 16.00, протоиерей Олег Евсеев

Все занятия бесплатные!

Адрес: г.Петрозаводск, ул.Краснофлотская, 31, 3-й этаж

Тел. (8142) 74-10-29, 8-906-207-39-90;

8-921-623-00-32, (8142)55-52-00 – паломническая служба

Страница в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/dpcentr