Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Октября 2014

Троица Ветхозаветная, XVIII век

Экспозиция составлена из икон, хранящихся в иконописной мастерской православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Кондопога. Выставка входит в программу мероприятий 2014 года, посвящённых Году культуры в России и 240-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы. Подготовлена экспозиция совместными усилиями сотрудников музея и иконописцев иконописной мастерской прихода.

На выставке экспонируются иконы из Успенской церкви в Кондопоге, а также образы, переданные жителями Кондопожского района православному приходу и найденные в заброшенных церквях и часовнях. Многие экспонаты имеют трагическую историю и требуют серьёзной реставрации; также представлены иконы, отреставрированные в последнее время. Всего представлено тридцать икон и три памятника медного литья. Самые ранние в экспозиции иконы относятся к концу XVII века («Святой Николай с житием»), самые поздние написаны в иконописной мастерской Кондопожского прихода в 2013 году.

Экспонируемые иконы различны по уровню исполнения. Есть образцы высокопрофессионального мастерства, но есть и незатейливые работы местных, вероятно, начинающих иконописцев («деревенский примитив»). Особо выделяются иконы, обладающие своеобразными признаками стиля, что позволяет отнести их к творчеству местной иконописной артели «Кондопожский мастер». В работах этой мастерской сочетаются традиционные иконописные приемы с поисками новых пространственных решений в изображении архитектуры, со стремлением передать разнообразие фактуры – тяжесть пластов земли, прозрачность и легкость облаков и т.д. Список работ этой мастерской включает многочисленные памятники из селений Заонежского полуострова и сопредельных районов, в том числе самый крупный сохранившийся иконописный комплекс Успенской церкви в Кондопоге. К работам «Кондопожского мастера» относят основные иконы местного ряда Преображенской церкви о. Кижи.

Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках: яичная темпера, масляная живопись, литьё, печать. Отдельная часть экспозиции представляет собой рабочее место иконописца, знакомит с материалами и этапами создания иконы.

В информационной части выставки можно познакомиться с историей создания икон Успенской церкви, деятельностью и работами иконописной артели «Кондопожский мастер», историей уникальной семьи иконописцев Абрамовых из села Космозеро. На выставке можно увидеть Царские врата Успенской церкви начала XIX века и старопечатную книгу богослужебного содержания.

В ходе работы выставки будут проведены интерактивные занятия с демонстрацией фильма Музея изобразительных искусств Республики Карелия и цикл лекций по иконописи настоятеля и иконописцев православного прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

Выставка будет работать до 20 ноября. Адрес музея: Республика Карелия, г.Кондопога, ул.Пролетарская, д.13.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Министерства культуры Республики Карелия http://mincultrk.ru, 2014 год

Фото Алексея СВЕТОВА, Василия ШЕВЦОВА