Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Октября 2014

27 – 28 октября 2014 года состоялась рабочая командировка специалиста сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Юрия Юренко в Петрозаводскую и Карельскую епархию. Основной целью визита стало оказание консультативной поддержки в подготовке комплекса мероприятий, направленных на увеличение количества выбравших модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

27 октября сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Юрий Юренко провел совещание с настоятелями приходов Петрозаводской и Карельской епархии по вопросам преподавания Основ православной культуры. Представитель Синодального отдела рассказал об истории введения модуля в российских школах. Также Юрий Юренко отметил, что для расширения практики преподавания курса в каждой епархии должна быть выстроена полноценная система подготовки педагогов, отлажены формы совместной работы государственных и конфессиональных образовательных структур.

Священнослужители в свою очередь поделились своим опытом практического взаимодействия со школами, рассказали о возникающих трудностях. Участниками совещания были сформулированы предложения о необходимости совершенствования подготовки преподавателей курса «Основы православной культуры», в том числе в формате, основанном на возможностях интернет-технологий. Также было презентовано методическое пособие, подготовленное сотрудниками епархиального отдела религиозного образования и катехизации и призванное обосновать необходимость изучения курса «Основы православной культуры».

Затем сотрудник Синодального отдела Юрий Юренко принял участие в научно-практической конференции «Роль Церкви и семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», состоявшейся в помещении Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. В ходе форума были рассмотрены вопросы практического взаимодействия Православной Церкви и государственных образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, вопросы организации преподавания модуля «Основы православной культуры». В конференции приняли участие преподаватели курса ОРКСЭ, духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, представители государственных органов власти.

Организатор конференции – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

На следующий день, 28 октября, в здании епархиального управления Юрия Юренко принял Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Участники встречи обсудили проблемы и перспективы преподавания модуля «Основы православной культуры» в республике. Правящий архиерей отметил, что считает очень важным создание благоприятных условий для успешного преподавания курса, направленного на ознакомление подрастающего поколения с христианскими ценностями.

В ходе поездки состоялась рабочая встреча Юрия Юренко с главным специалистом отдела модернизации образования Министерства образования Республики Карелия Н.В. Васильевой, рассказавшей о взаимодействии епархии и государственной системы образования в рамках преподавания ОРКСЭ. Участники встречи обсудили вопросы обеспечения
свободы выбора модулей курса и возможности организации дополнительной подготовки преподавателей Основ православной культуры. Этот же вопрос был поднят на последовавшей затем встрече в Карельском институте развития образования.

По результатам встреч и совещаний при взаимодействии Синодального и епархиального отделов будет составлен план мероприятий, направленных на увеличение количества выбравших модуль «Основы православной культуры» в Петрозаводске и районах Карелии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА