Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Ноября 2014

30 октября 2014 года в Карельской республиканской библиотеке для слепых состоялась лекция «Проповедь в образах». Иконописец и реставратор Анна Ундикс рассказала читателям библиотеки о духовном значении иконы и процессе создания иконописного образа, а также ответила на многочисленные вопросы слабовидящих людей. Затем люди с ограниченными возможностями попробовали нанести левкас на покрытую паволокой иконную доску.

– Тема иконописи достаточно серьезная и глубокая, невозможно дать весь материал в течение нескольких часов, – говорит Анна Ундикс. – Интерес слушателей вдохновил нас на проведение цикла занятий по иконописи именно для людей с ограниченными возможностями.

Занятие состоялось в рамках проекта БФ «Утешение»Прихода Александро-Невского собора г. Петрозаводска «Церковный мобильный творческий центр “Силоамская купель”».Проект поддержан Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия как победитель конкурса проектов по направлению «Социальная адаптация инвалидов и их семей».

Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска и Благотворительный фонд «Утешение» ведут активную деятельность по оказанию помощи различным слоям населения, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья. В ходе работы была отмечена проблема социализации инвалидов. Проект “Церковный мобильный творческий центр «Силоамская купель»” создан для удовлетворения их духовных и социальных потребностей.

Участниками проекта стали люди с ограниченными возможностями из различных организаций Республики Карелия – Карельской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов, МУ СО Центр «Истоки», КРОО «Поможем нашим детям». Для каждого из этих партнеров был разработан отдельный цикл духовно-просветительских мероприятий, в зависимости от возможностей их социальных клиентов и специфики работы.

Знакомство с духовной культурой на занятиях происходит через изучение отдельных видов церковного искусства и участие в паломнических поездках в храмы и монастыри, где можно изучить лучшие образцы иконописи, храмовой архитектуры, клиросного пения и других видов творчества.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год