Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/htm14/sl14.htm
3 Ноября 2014

1 ноября 2014 года, в Димитриевскую родительскую субботу, настоятель кладбищенского храма во имя св. вмч. Димитрия Солунского г. Петрозаводска протоиерей Сергий Герасимов совершил в церкви Божественную литургию и панихиду по всем почившим православным христианам. Многие петрозаводчане пришли в этот день в храм, чтобы вместе помолиться об «усопших отцех и братиях наших».

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над ханом Мамаем, князь Дмитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель (ныне Свято-Троицкая Сергиева Лавра). Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву и дал ему из числа братии двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви совершать это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского – дня своего тезоименитства. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только павших воинов, но и всех усопших православных христиан.

8 ноября, в день чествования св. вмч. Димитрия Солунского, в храме будет совершена Божественная литургия. Начало в 10.00.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год