Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Ноября 2014

В алтаре Екатерининской церкви г. Петрозаводска храма установлены запрестольный образ Спасителя, икона Пресвятой Богородицы, св. Пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна и образ св. блж. Фаддея Петрозаводского. Все иконы написаны в иконописной мастерской г. Ярославля, в настоящее время иконописцы работают над иконой сщмч. Николая Богословского.

Возрождение храма во имя вмц. Екатерины продолжается. Напомним, построенная в 1877 году деревянная церковь пострадала от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. В течение полутора лет осуществлялись реставрационные работы. Храм восстановлен в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам, поскольку отнесен к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

6 декабря прошлого года благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк совершил Чин малого освящения Екатерининской церкви. Великое освящение храма будет совершено после окончания работ по реставрации пострадавшего от влаги и холода иконостаса. Отреставрировать утратившие позолоту элементы невозможно, поэтому специалисты из Санкт-Петербурга сделают их заново.

Благоустроена прихрамовая территория, посажены кусты, дорога к храму вымощена тротуарной плиткой, приведены в порядок могилы. Также ведется работа по восстановлению исторической церковной ограды, проект которой будет выполнен архитекторами В. Куспаком и А. Мажориным.

Предстоит еще много работы, и настоятель, священнослужители и прихожане храма обращаются к жителям города с просьбой о молитвенной и финансовой поддержке. Более подробную информацию можно узнать в группе «Приход церкви святой великомученицы Екатерины» http://vk.com/ekaterinahram в социальной сети «ВКонтакте».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА