Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Ноября 2014

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 20 ноября 2014 года благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин освящения пяти колоколов старинного храма Святой Живоначальной Троицы с. Кончезеро Кондопожского района.

Затем произведенные из бронзы в традиционном для XIX века стиле на колокололитейном заводе Николая Шувалова в городе Тутаев Ярославской области колокола были подняты на звонницу. Профессиональные звонари Игорь Хуттер и Игорь Архипов, выдающиеся представители северной (кижской) звонарской школы, ударили в колокола, и над селом Кончезеро разлился протяжный мелодичный звон.

Напомним, долгое время Свято-Троицкий храм находился в запустении, в прошлом столетии в церковном здании располагался сначала клуб, затем склад. Постепенно время, непогода и людское равнодушие привели памятник архитектуры XIX века в аварийное состояние. Процесс саморазрушения храма был остановлен пять лет назад, 19 августа 2009 года, в праздник Преображения Господня. Тогда в церкви начались реставрационные работы.

По заказу Фонда попечителей храма за минувшее время профессиональные строители демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов, установили стропильную конструкцию, уложили металлическое фальцевое покрытие. Над алтарем и притвором храма выложены восьмерики; установлены шатровые купола с главками и крестами. Произведена замена прогнивших полов на современную конструкцию, в основание пола уложено 5,5 тонн двутавровых балок и вентиляционное оборудование, профнастил и электросварная сетка. Осуществлены монтаж вентиляционного оборудования и заливка почти трехсот квадратных метров пола бетоном, усилен фундамент. Установлены девятнадцать окон – деревянных двойных стеклопакетов с тройным остеклением, отреставрированы старинные оконные решетки. За лето 2014 года в храме были выполнены электромонтажные и отделочные работы.

Задача Фонда попечителей храма осложняется удаленностью церкви от Петрозаводска, организаторам реставрационных работ необходимо решать проблему доставки строителей, материалов и техники. Храм возрождается в первозданном виде и только за счет пожертвований частных лиц и организаций – есть в Карелии люди, готовые приложить усилия для возвращения святыни к жизни из небытия. «Большое спасибо попечителям, сердечно участвующим в судьбе Свято-Троицкого храма своими силами и знаниями, материалами и техникой», – говорит директор Фонда О.А. Иванов. Кроме того, Фонд попечителей церкви провел уже 14 благотворительных концертов, каждый из которых вошел в культурную историю столицы республики.

Очередной благотворительный концерт состоится 25 ноября. На сцену большого зала Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова выйдут солистка государственного академического Большого театра России, лауреат конкурса ВВС «Певец мира» Екатерина Щербаченко (сопрано) и лауреат международного конкурса им. П.И. Чайковского Александр Лубянцев (фортепиано) в сопровождении симфонического оркестра консерватории, дирижер Владимир Стачинский. В программе концерта прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов. Генеральный партнер концерта – телеканал «Ника Плюс».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год