Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Декабря 2014

3 декабря 2014 года на базе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялась итоговая конференция по проекту приграничного сотрудничества «Социальные услуги по обе стороны границы» (программа Karelia ENPI CBC).

Участие в проекте принимали представители православных приходов Петрозаводской и Карельской епархии Олонецкого, Пряжинского и Суоярвского районов. Ведущим партнером проекта выступил Благотворительный фонд «Утешение» Прихода Александро-Невского кафедрального собора.

В конференции приняли участие как российские, так и финские партнеры, а также активные участники реализации мероприятий: представители Министерства здравоохранения и социального развития, Благотворительного фонда «Утешение», Карельского института развития образования, администрации муниципальных районов, комплексных центров социального обслуживания населения, православных приходов Петрозаводской и Карельской епархии, Института экономики КарНЦ РАН, Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возрождение», а также коллеги из Университета прикладных наук Карелия и Северо-карельского общества социальной безопасности (г.Йоэнсуу).

Открыл конференцию руководитель филиала Программы ENPI CBC Karelia в Петрозаводске Дмитрий Васильевич Базегский. В своем сообщении он рассказал о программе, в рамках которой реализуется проект, а также поделился своими впечатлениями о проведенных мероприятиях и достигнутых результатах.

Более подробную информацию об успехах и трудностях в осуществлении проекта представила его руководитель и заместитель директора БФ «Утешение» Ольга Алексеевна Шевчук. В числе факторов успеха были названы ответственность партнеров, отзывчивость участников, хорошее планирование, знакомство с опытом другой страны, а также комплексный подход, благодаря которому удалось наладить межведомственное и межсекторальное взаимодействие на уровне местного сообщества, что важно в деле оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Одним из важных этапов реализации проекта стало проведение социологического исследования на территории Пряжинского, Суоярвского и Олонецкого районов. Результаты проделанной работы представила доктор экономических наук, заведующая отделом институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Татьяна Васильевна Морозова. В ходе анкетирования и интервьюирования были собраны и проанализированы данные о социальных нуждах людей, проживающих в удаленных районах, оценена доступность социальных услуг и удовлетворенность их потребителей. Полученные данные были учтены при пилотировании новых моделей социальных услуг – мобильной бригады, телефона доверия и «тревожной кнопки».

О том, как проходило внедрение новых моделей в районах, в своем выступлении рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Ольга Александровна Соколова. На конференции присутствовали представители ООО «Система Забота» (г. Санкт-Петербург), предоставившие услугу «Тревожная кнопка». Для них подобная форма организации работы с удаленными поселениями стала новым и интересным опытом. Коллеги выразили надежду на продолжение сотрудничества.

С финской стороны о возникших или получивших развитие благодаря проекту услугах рассказала Элина Паюла, исполнительный директор Северо-карельского общества социальной безопасности (г.Йоэнсуу). По ее мнению, существенное влияние на развитие услуг оказало знакомство с опытом российских коллег.

Важной составляющей проекта стала образовательная часть. В Республике Карелия социальные работники, добровольцы из приходов и студенты прошли обучение по программе «Социальная работа в местном сообществе». Аналогичный курс был разработан в Финляндии и включен в постоянное расписание учебной программы Университета прикладных наук Карелия.

Помимо теоретической подготовки для студентов был организован образовательный обмен, в ходе которого участники на практике знакомились с социальной деятельностью своих иностранных коллег. Ответственными за реализацию обучения были координатор по образованию БФ «Утешение» Ольга Михайловна Звягина и ведущий преподаватель Университета прикладных наук Карелия (г.Йоэнсуу) Лииса Сухонен, которые также поделились своими впечатлениями о проделанной работе.

По результатам проекта на русском и английском языках был издан сборник «Социальная работа по обе стороны границы», представленный на конференции. В издании содержится опыт сотрудничества российских и финских коллег.

В завершение конференции руководитель отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, исполнительный директор ведущего партнера проекта БФ «Утешение» протоиерей Иоанн Тереняк выразил благодарность участникам проекта, вручил памятные подарки и благодарственные письма, а также выразил надежду на укрепление сотрудничества.

Проект приграничного сотрудничества «Социальные услуги по обе стороны границы» реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества Карелия (CBC ENPI Karelia) с апреля 2013 года по декабрь 2014 года. Его цель заключается в создании условий для улучшения качества жизни пожилых людей, инвалидов, семей с детьми в кризисной ситуации и других неблагополучных групп в удаленных поселениях в Республике Карелия и Северной Карелии путем улучшения организации оказания социальных услуг, а также повышения их доступности.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год