Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Декабря 2014

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев, заместитель руководителя Отдела Павел Мурашов и помощник благочинного Центрального благочиния Александр Кузьмин приняли участие в обучающем семинаре «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Отделом религиозного образования Санкт-Петербургской епархии.

Занятие состоялось в рамках реализации проекта «Семинары «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»», являющегося победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014», в Книжном доме «Глагол» 8 декабря 2014 года. Его цель – распространение наиболее эффективного и устоявшегося опыта катехизической деятельности и механизмов ее организации на уровне епархии, благочиния, прихода.

Во встрече приняли участие руководители и профильные сотрудники епархиальных Отделов религиозного образования, помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации епархий Северо-Западного федерального округа.

В начале семинара заведующий сектором катехизации Синодального отдела Денис Туголуков приветствовал собрание и передал благие пожелания в работе Председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также выступил с программным докладом семинара, в котором представил собравшимся информацию о состоянии катехизации в епархиях Северо-Западного федерального округа. Состоялась дискуссия об увеличении минимального срока подготовки к Таинству Крещения.

В практической части мероприятия руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии священник Александр Усатов познакомил собравшихся с методиками оглашения и организации различных форм катехизации после Крещения, а также подробно рассказал об опыте проведения мониторинга катехизической деятельности приходов епархии.

В завершение семинара Денис Туголуков представил презентацию о возможностях подготовки катехизаторов в епархиях Северо-Западного федерального округа в рамках действующего государственного законодательства об образовании.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Использованы материалы сайта http://pravobraz.ru