Татарстанская Митрополия

7 Декабря 2015

17 ноября в Альметьевске состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы православных приходов. В мероприятии принимали участие глава района Айрат Хайруллин, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, представители правоохранительных органов, главы сельских поселений, начальники управлений и служб Альметьевского муниципального района, настоятели храмов, активные прихожане и журналисты.

Круглый стол прошел в преддверии II Форума православной общественности Республики Татарстан, который состоится 27 ноября в Казани. Предстоящий форум будет посвящен обсуждению итогов развития Православия в республике за последние полтора года.

В настоящее время на территории Альметьевского района функционируют 13 православных приходов, богослужения проводят 7 настоятелей. Всего на территории района расположены 20 храмов и часовен, из них 7 являются объектами культурного наследия Республики Татарстан и охраняются законом. В 2012 году образована Альметьевская и Бугульминская епархия, в состав которой входят 10 муниципальных районов юго-востока РТ.

— В последнее время православная жизнь в нашем районе заметно активизировалась. Свидетельство тому — строительство новых культовых объектов и восстановление старых. На средства выделенные Президентом РТ, ведется роспись Казанского собора. На средства ПАО «Татнефть» построено здание епархиального управления и часовня в честь празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, а также выполнен ремонт лестницы в храм. На пожертвованные средства ведутся восстановительные работы в сельских храмах и строительство новых. Несмотря на то, что Церковь отделена от государства, мы объединяем усилия для воспитания подрастающего поколения, сплочения нашего общества вокруг непреходящих ценностей, а вера — христианская или мусульманская — как раз и является такой ценностью, — отметил Айрат Ринатович, открывая совещание.

Управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий рассказал присутствующим о результатах работы, планах, а также о проблемах епархии. Он поблагодарил руководство района и нефтяников за поддержку Православия и за помощь в решение насущных проблем.

— При образовании епархии были созданы информационно-просветительский, миссионерский, молодежный отделы, отдел социального служения и отдел тюремного служения. У них общая цель — духовно-нравственное воспитание общества. Сегодня Альметьевская епархия — это более 50 действующих приходов. В епархии построены и освящены 10 храмов и 5 часовен. Кроме того, восстанавливаются разрушенные храмы и монастыри. В Альметьевске состоялась закладка камня в фундамент православной гимназии. Уверен, что только совместными усилиями мы сможем поднять уровень духовно-нравственного воспитания, — отметил епископ.

В ходе круглого стола Айрат Хайруллин ответил на вопросы настоятелей храмов и прихожан, и поручил соответствующим службам оказать помощь в решении проблем. Глава района также посоветовал представителям православного и исламского духовенства теснее взаимодействовать друг с другом, поскольку совместно намного легче противостоять различным угрозам и порокам.