Татарстанская Митрополия

11 Декабря 2015

С 3 по 5 декабря в Федоровском монастыре Городецкой епархии Нижегородской митрополии проходил православный молодежный межрегиональный форум, в котором принимали участие представители молодежных отделов Чистопольской и Казанской епархий Татарстанской митрополии. 

В первый день работы форума, приуроченного ко дню памяти святого Александра Невского, для гостей форума и жителей Городца была организована акция «Александр Невский. Помним. Верим. Чтим». Перед началом акции к молодежи обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Он призвал молодых людей не забывать о святом Александре Невском, жизнь которого была связана с Городцом. Согласно церковному преданию, в Городце накануне своей кончины святой князь принял схиму. Затем участники со свечами и Александровскими лентами прошли от монастыря к памятнику Александра Невского, где выложили свечами слово «Помним». Шествие сопровождалось пением тропаря и величания святому Александру Невскому.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме в честь Федоровской иконы Божией Матери состоялось архиерейское богослужение, после которого прошла встреча участников форума с епископом Городецким и Ветлужским Августином. На встрече обсуждались меры по преодолению кризиса института семьи. Представители молодежных отделов епархий поделились опытом и рассказали о дальнейших планах.

Руководитель молодежного отдела Городецкой епархии и член молодежного парламента Нижегородской области иеромонах Александр Солянкин рассказал о проекте «Школа женихов и невест», направленного на патриотическое и социальное воспитание молодежи, в рамках которого организуются беседы с молодежью и патриотические сборы для юношей.

В рамках I Александро-Невского межрегионального форума было проведено установочное собрание Молодежного межрегионального Совета наследия Александра Невского по Приволжскому федеральному округу. Создание Совета связано с Указом Президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского» и направлено на подготовку праздничных торжеств. Кроме того, в задачи Совета входит разработка молодежных инициатив, направленных на прославление героев Отечества. На заседании Совета наследия Александра Невского присутствовали также член Православного императорского палестинского общества Голубева С. А., член движения «Планета Русь» Наталья Панкова и представители молодежного парламента Нижегородской области, которые принимали активное участие в планировании работы Совета. По итогам собрания было решено предоставить регионам на рассмотрение планы мероприятий, посвященных празднованию памяти Александра Невского.

В последний день работы форума в городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, на котором были подведены итоги межрегионального проекта «Святой Александр Невский — Слава, Дух и Имя России» и состоялась торжественная передача представителям епархий красно-желтых Александро-Невских ленточек, которые призваны стать символом патриотизма не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей России.