Татарстанская Митрополия

11 Января 2016

10 января 2016 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Успенском Зилантовом женском монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Лакатош) с сестрами.

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

После чтения Евангельского зачала (Мф. 2:13-23) архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, затронув вопрос абортов.

По окончании Литургии владыка Феофан посетил рождественский утренник в монастырской детской воскресной школе. Стараниями воспитанников школы был организован спектакль.

«Зло уничтожает все на своем пути, а добро может растопить даже самое ледяное сердце, — сказал митрополит Феофан детям после завершения представления. — Дай Бог, чтобы в вашей жизни было много добра, чтобы вы всегда помнили о Христе».

«Вы живете рядом с детьми, которые исповедуют ислам, — продолжил архиерей. — Посмотрите, как они относятся к своей вере. Мы также должны с трепетом относиться к вере. Православные люди всегда были крепкими. И сейчас нужно укрепляться в вере, вся надежда на вас».

«Я всегда печалюсь, когда не вижу в храме молодых людей и детишек, — заметил владыка. — Сегодня же смотрел, и радостно было на сердце. Дай Бог, чтобы вы всегда радовали нас своей верой, своими добрыми делами, своими чистыми глазами».

Каждый ребенок получил сладкий подарок. Праздник продолжился за общей трапезой.