Татарстанская Митрополия

9 Марта 2016

6 марта в Никольском кафедральном соборе города Казани прошла акция «Подари книгу». По окончании Божественной литургии в храме состоялась книжная ярмарка духовной литературы, собранной силами прихода и воскресной школы. Целью акции было подарить кому-то уже прочитанную книгу и взять для себя любую другую. Такие мероприятия способствуют более тесному и открытому общению прихожан между собой. Подобного рода акция в Никольском соборе проходила впервые, и желающих поучаствовать в ней и поделиться духовной литературой оказалось довольно много. Кроме книг многие принесли и диски с духовной музыкой. Ведь порой не у всех есть возможность приобрести литературу в местах продажи, а здесь нашлось то, что оказалось по душе. Настроение у всех было приподнятым, всем удалось ощутить радость дарения, когда отдаешь просто так, от чистого сердца. 

— Столько хороших книг, душа радуется. Какое приятное событие. И атмосфера очень тёплая, чувствуется такое сплочение нашего прихода. Все очень по-семейному, дружелюбно. Наша семья тоже принесла прочитанные книги, надеемся, что кто-то найдет их интересными и полезными для себя. Кстати, нам и самим удалось приобрести книги, которые давно хотелось прочитать, а для дочки нашлась и детская Библия. Очень хорошая и полезная акция, хочется, чтобы это стало доброй традицией, — поделилась своими впечатлениями участница акции Наталия Евгеньева. 

Акция «Подари книгу» проходила в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню православной книги. Православная Церковь совершенно не напрасно отмечает этот праздник, ведь по словам Патриарха Кирилла «Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь ко Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы мы научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях».