Татарстанская Митрополия

10 Марта 2016

6 марта 2016 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в районном Дворце культуры города Лаишево состоялся концерт-размышление на тему «Книгопечатание и православная культура». Мероприятие было приурочено к дате издания первой печатной книги «Апостол» Иваном Фёдоровым 1 (14) марта 1564 года. Организация концерта была возложена на Софийский собор города Лаишево.

В концерте приняли участие вокальный ансамбль духовной музыки «Благовест» под управлением регента Софийского собора Елены Калиткиной, детский творческий коллектив «Радоница» при воскресной школе Софийского собора, творческая группа из посёлка Державино при Краеведческом музее Лаишево, учащиеся и преподаватели Гимназии №1 и школы №2 Лаишево, мастера художественного слова Александр Абызов и Елена Садовникова.

Перед концертом с приветственным словом выступил первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

— Обращаясь к сокровищнице великого наследия целых поколений, мы черпаем познания об истинных нравственных и иных человеческих ценностях, приобщаемся к лучшим традициям православной культуры, — говорил отец Евфимий в своём обращении к собравшимся зрителям.

Концерт-размышление фактически выполнял образовательную функцию. Зрителями являлись не только жители города Лаишево, но и гости из разных поселений Лаишевского благочиния. Вся программа концерта была пронизана мыслью о Боге, о связи русской литературы с Евангельскими ценностями. Зрители совершили целое путешествие в мир православной культуры от времён святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и до наших дней. Особо упоминалось о значении книгопечатания в развитии русской православной цивилизации. Звучали строки из святого Евангелия и апостольских посланий. Взрослые и дети читали произведения в стихах и прозе великих русских писателей и поэтов: Державина, Пушкина, Лермонова, Тургенева, Достоевского, Горького, Шмелёва, Есенина, Шолохова, Бунина и других.

Ансамбль «Благовест» исполнил духовные песнопения на основе псалмов из Псалтири, произведения на слова Александра Блока и иеродиакона Романа Тамберга, старинные духовные стихи, казачьи песни. Детский творческий коллектив «Радоница» исполнил старинные детские песни на слова Аксакова и Плещеева.

Свои впечатления и благодарность организаторам концерта выразила Ирина Алексеевна Александровская, председатель Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан. Со словами признательности к участникам праздника православной книги обратился заместитель главы Лаишевского муниципального района по вопросам культуры Андрей Геннадьевич Карсалов:

— Сегодня необходимо обратить внимание на нравственно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, привить им любовь к отечественной культуре, вызвать интерес к чтению книг. В этом нам, несомненно, помогут подобные мероприятия.   

— Прикасаясь к великим образцам русской музыки и литературы, мы становимся более духовными, возвышенными и внимательными к тому, что нас окружает, всё это приближает нас к Богу, — высказался один из гостей праздника.