Татарстанская Митрополия

17 Марта 2016

11 марта в здании администрации города Заинска состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с главой Заинского муниципального района РТ Разифом Каримовым.

В начале встречи владыка проинформировал главу района о церковно-государственных мероприятиях, которые были проведены Альметьевской епархией в 2015—2016 гг. Особое внимание было уделено региональной научно-практической конференции «Развитие миссионерства среди кряшен на современном этапе», которая состоялась в Заинске в декабре прошлого года. Владыка подчеркнул, что в нынешнюю эпоху стремительной информатизации полноценное развитие общества невозможно без опоры на духовность и нравственные ценности.

Разиф Каримов отметил, что в Заинском районе процент кряшен один из самых высоких. Православные кряшены вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие района и гармонизацию межконфессиональных отношений. Глава также сообщил, что в районе на протяжении многих лет функционируют фольклорные коллективы «Сэвэлэй» и «Жилэк», а 29 февраля нынешнего года состоялась конференция национально-культурного общества кряшен, делегатами которой стали около пятисот жителей городов и сельских населенных пунктов, где проживает преимущественно кряшенское население. В ходе конференции были намечены планы развития общества кряшен, утвержден его устав, а также избраны председатель и члены правления.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о выделении земельного участка под строительство православного кряшенского центра и храма в городе Заинске. Сторонами были выработаны совместные пути решения этого вопроса. Планируется, что центр будет заниматься подготовкой священнических кадров для кряшен.