Татарстанская Митрополия

22 Апреля 2016

19 апреля состоялось собрание рабочей группы Общественной палаты Республики Татарстан по здравоохранению.

В состав группы вошел председатель казанского епархиального общества «Трезвение», эксперт Общественной палаты РТ Владислав Юферов. На заседании он предложил сформировать в составе рабочей группы направление по утверждению здорового образа жизни и противодействию наркомании, алкоголизму и другим зависимостям с целью возрождения трезвения — основы духовно-нравственного возрождения. Предложение было поддержано.

Это направление Владислав Юферов будет вести совместно с профессором Казанской государственной медицинской академии, заведующим кафедрой наркологии и психотерапии, доктором медицинских наук Анатолием Карповым. Анатолий Михайлович много лет контактирует с Казанской епархией, Духовным управлением мусульман РТ, а также с государственными и общественными организациями, и является одним из лучших специалистов по трезвенной работе.

К следующему заседанию будет подготовлен план работы, включающий организацию трезвенного просвещения, проведение выездных круглых столов, конференций в городах и районных центрах республики, в наркологических диспансерах, организацию праздников трезвости, установление контактов с основными религиозными и общественными организациями Татарстана.

Кроме того, на собрании рабочей группы врачи и психологи обсудили вопросы организации медицинской работы в детских поликлиниках, проведения профилактических осмотров детей, медосмотров при трудоустройстве на работу, лечебной работы в больницах и поликлиниках различного профиля, профессионального подбора медицинских кадров, организации труда врачей и психологической работы с подростками и молодежью.

Владислав Аркадьевич в своем выступлении подчеркнул, что граждане и сами должны заботиться о сохранении своего здоровья. Он отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин призывает граждан заботиться о собственном здоровье, и процитировал послание Владимира Путина Федеральному Собранию:

«Мы вместе обязаны преодолеть безответственное отношение общества к вопросам здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения больше внимания следует уделять сбережению здоровья. Только курение, наркомания, алкоголизм преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно. Важнейшее направление развития физической культуры и спорта. Особенно среди молодежи. Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных мер для детей младшего возраста, именно в этом возрасте закладываются привычки и интересы, и нужно их сформировать».

Председатель общества «Трезвение» сообщил, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов считает важным пропаганду здорового образа жизни, после чего процитировал послание Президента РТ Государственному Совету Республики Татарстан:

«Формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста, в основе которой лежит индивидуальная ответственность за здоровье, должно стать приоритетом в нашей работе. Необходимо сделать так, чтобы каждый человек стал активным участником сохранения собственного здоровья. Курс на долголетие должен пронизывать все программы в сфере физической культуры и спорта, экологии, социальной защиты, а также качества медицинского обеспечения».

Владислав Юферов также подчеркнул, что согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной 31 декабря 2015 года, алкоголизм и наркомания признаны одними из главных угроз национальной безопасности, а это обязывает продолжать работу по противодействию этим зависимостям в целях сохранения жизни граждан и духовно-нравственного возрождения.