Татарстанская Митрополия

14 Июля 2016

Традиционный молодежный вечер, посвященный покровителям семьи, благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, прошел 8 июля в архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Организаторами мероприятия выступили молодежный и социальный отделы Казанской епархии, центр поддержки материнства «Умиление», РООДИ РТ «Забота», молодежные инициативные группы.

В праздничном молебне, состоявшемся после вечернего богослужения в храме священномученика Кирилла Казанского, приняли участие около ста молодых людей. По его окончании к присутствующим обратились наместник архиерейского подворья игумен Игнатий (Григорьев) и лидер православного молодежного движения республики Артем Гаранин, пожелав молодежи счастливого семейного плавания.

После этого в трапезной храма после краткой совместной молитвы состоялись чаепитие и живая дискуссия, в которой приняли участие игумен Игнатий (Григорьев) и иерей Павел Пурлов. Сначала священнослужители провели небольшую викторину на знание православных семейных основ и жития святых Петра и Февронии, а затем начался серьезный разговор, посвященный самым актуальным вопросам.

Присутствующие говорили о проблеме выбора спутника жизни, о роли семьи в современном обществе, о воспитании детей, о сложностях взаимоотношений между молодыми супругами и о многом другом. Диалог молодежи и священнослужителей был конструктивным — стороны внимательно слушали друг друга и подробно отвечали на вопросы.

На правах старшего по возрасту доверительный тон беседе задал игумен Игнатий (Григорьев). Наместник архиерейского подворья рассказал молодежи о своем служении Господу и отметил, что в любой ситуации людям не нужно делать поспешных выводов.

— Я верю в Промысл Божий, который ведет по жизни каждого из нас. Посупать всегда нужно так, чтобы не было стыдно ни перед Богом, ни перед людьми, — сказал игумен.

Отец Игнатий призвал молодежь внести посильную лепту в строительство собора Казанской иконы Божией Матери и отметил, что участие в добрых делах объединяет. Иерей Павел Пурлов подчеркнул, что двери духовно-просветительского центра «Апостол», действующего при архиерейском подворье, всегда открыты для молодежи. В завершение встречи присутствующие посмотрели интересный анимационный фильм, рассказывающий о жизни православных святых Петра и Февронии.

От имени молодых участников встречи Артем Гаранин сердечно поблагодарил наместника архиерейского подворья игумена Игнатия (Григорьева) и иерея Павла Пурлова за оказанное гостеприимство и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сколько людей, столько и мнений — у каждого из участников встречи была своя точка зрения на обсуждаемые проблемы. Тем не менее, они пришли к общему выводу, что для полноценного развития личности необходимы нравственные и духовые ценности — крепкая вера в Бога, любовь, супружеская верность, гражданский долг.

Нужно добавить, что в этот день на территории архиерейского подворья силами прихожан также были организованы две выставки самодеятельного творчества — «Семейный очаг» и «80-летие со дня основания службы ГАИ-ГИБДД».