Татарстанская Митрополия

10 Мая 2016

Каждый год 6 мая по новому стилю Русская Православная Церковь вспоминает святого, который является небесным покровителем воинства земного. Именно этот день был выбран православным духовенством Закамского региона для традиционного возложения венка к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне челнинцам. В мероприятии принимали участие настоятели и священнослужители набережночелнинских храмов.

Честь возложить венок к памятнику выпала настоятелю воинского храма Георгия Победоносца протоиерею Валерию Каранаеву и клирику Свято-Вознесенского архиерейского подворья иерею Валерию Матвееву. Вместе со священниками в церемонии возложения участвовали представители казачества, которые, участвуя в общей процессии, несли церковные хоругви.

Именно в этот день мы понимаем, какую высокую цену заплатили наши соотечественники за освобождение страны от фашистских орд. Церковь с первых дней войны принимала деятельное участие в ней — в храмах в годы войны совершались молебны о даровании победы. Священнослужители участвовали как непосредственно в боевых действиях, так и в партизанском движении в тылу противника. Многие священники были награждены боевыми наградами. Большую роль сыграла и материальная помощь государству, которую собирали духовенство и верующие в период войны.