Татарстанская Митрополия

12 Августа 2016

В Казани планируется установить памятник святым покровителям семьи, любви и верности — благоверному князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, сообщает Kazanfirst.

Место для памятника выбрано напротив храма в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, расположенного на улице Чистопольская недалеко от Управления ЗАГС на улице Меридианная.

После творческого конкурса на лучший эскизный проект памятника будут определены объем затрат, источники финансирования и сроки реализации проекта. В настоящее время проект постановления Кабинета Министров РТ «О сооружении памятника Петру и Февронии Муромским в Казани» проходит стадию антикоррупционной экспертизы.

Инициатором возведения памятника является Русское национально-культурное объединение РТ. В 2015 году представители РОО РНКО РТ Василий Носов и Ирина Александровская встречались с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, и последний поддержал их предложение.

Нужно отметить, что Казань — не единственный город, где собираются установить памятники православным святым. В России с 2004 года действует общенациональная программа «В кругу семьи», проводимая по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Памятники и памятные камни в рамках проводимой программы устанавливаются с 2008 года. Эту идею предложила Светлана Медведева — супруга тогдашнего президента страны, которая также поддержала инициативу учреждения главного семейного праздника — Дня Петра и Февронии, или Дня семьи, любви и верности.

Самый первый памятник святым появился в Архангельске, а в нынешнем году памятники установили в Серпухове и Чебоксарах.

— Проект памятника в Казани — не наш проект, — рассказывает директор по развитию коммуникаций программы «В кругу семьи» Елена Поверга.

По ее словам, памятники святым поставили уже в трех десятках российских городов. По программе устанавливаются несколько видов скульптурных экспозиций, каждую из них выбирают сами жители. Есть Петр и Феврония на фоне ладьи, при венчании, в арке и так далее. Автором большинства скульптур является Константин Чернявский.

Собеседница говорит, что в городах около этих памятников, молодые люди как правило, назначают свидания, гуляют парами.

— Есть статистика от местных властей, что после установки памятника количество разводов в городе уменьшается.