Татарстанская Митрополия

12 Сентября 2016

11 сентября в Спасский собор города Елабуги прибыли частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного и мученика Трифона.

Апостол Андрей Первозванный издавна считается покровителем профессий, связанных с морем. Немало побед одержали русские моряки под Андреевским флагом, который представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест. Именно на таком кресте попросил себя распять апостол, чтобы не уподобиться крестной смерти Господа Иисуса Христа. Символично, что молятся святому Андрею Первозванному не только моряки, но и люди, страждущие недугом пьянства.

Мученику Трифону возносят молитвы болящие различными недугами и болезнями. Он — святой врач, являющий своей молитвой перед Богом все величие Божие, так явно виденное в чудесном исцелении многих, искренно молящихся святому.

Молебен о болящих, страждущих недугами пьянства и наркомании отслужил перед мощами вместе с верующими настоятель Спасского собора игумен Гавриил (Лепихин). После этого он обратился к собравшимся на молитву со словами поучения. Отец Гавриил рассказал присутствующим о сущности этих пагубных недугов, напомнив слова педагога Владимира Фахреева, ведущего активную работу с обществами трезвости и посещавшего Елабугу в мае нынешнего года.

— У нас нет ни одного алкоголика, ведь такого понятия в медицине не существует. У нас все, в той или иной степени, — наркоманы. Алкоголь расслабляет, — так считает большинство людей. Но лишь вера и молитва способны привести человека к спокойствию и спасению души, — сказал игумен Гавриил (Лепихин).

Отметим, что все желающие могут прикоснуться к мощам святых и испросить у угодников Божиих молитвенной помощи. Мощи пробудут в храме еще десять дней.