Татарстанская Митрополия

15 Сентября 2016

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Достойно есть» в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района.

На богослужение была доставлена икона с частицей мощей преподобного Александра Свирского.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, клирик Костромской епархии архимандрит Никандр (Анпилогов), бывший одним из первых священнослужителей бугульминского храма Казанской иконы Божией Матери, и духовенство Альметьевской епархии.

В село Сосновка на престольный праздник съехались верующие из разных городов епархии. На Литургии молились представители православной молодежи Бугульминского благочиния и дети из воскресной школы Лениногорска. После сугубой ектении владыка вознес молитву о воцарении мира на Украине.

По окончании Литургии епископ Мефодий совершил славление перед ковчегами с частицами мощей святого благоверного Александра Невского и преподобного Александра Свирского. Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

От имени администрации Бугульминского муниципального района верующих поздравила заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова.

После богослужения православная молодежь Бугульмы поздравила руководителя отдела по делам молодежи благочиния иерея Александра Бердникова с днем тезоименитства.

Для всех паломников в этот день руководством города и района была организована трапеза под открытым небом.